Вакарчук представив у Чернівцях свою команду

Зміни мають відбуватись швидко. Святослав Вакарчук представив свою команду в Чернівцях та розповів про перші кроки партії “Голос” у майбутньому парламентському скликанні

Реклама

  • Систему формирования органов власти нужно менять коренным образом. Сейчас успех в получении высоких должностей определяется наличием денег, рекламой и политтехнологиями, а также “связями” с влиятельными людьми. Без денег и пресловутых “связей” ты никто, звать тебя никак, и тебя никто не услышит. Диктатура денежных мешков.

    На высокие должности надо ставить не каких-то случайных людей и не кумов-сватов, а самых лучших, обладающих необходимыми моральными качествами, способностями, образованием, знаниями и опытом. Выбирая лучших, с помощью конкурсного отбора, можно построить новое общество, основанное на меритократии — власти достойных.

    Правильно построенная система управления государством должна быть направлена на выявление, назначение на руководящие должности и продвижение вверх самых лучших, наиболее достойных во всех отношениях граждан, и с другой стороны — не должна допускать на высокие должности тех, кто этих должностей объективно не достоин. Во многих странах при приёме на работу государственных и муниципальных служащих, а также в процессе их профессионального развития, используются разнообразные тесты. Они содержат критерии оценки уровня профессионализма, включая не только профессиональные критерии, но и деловые, морально-психологические (гуманность, этика поведения, стиль общения, справедливость, честность и др.), интегральные (включающие общую культуру, культуру мышления и речи, коммуникативность, авторитетность). В Японии одной из особенностей кадровой политики является система репутаций. Суть этой системы в том, что где бы ни работал сотрудник, он обязан выполнять свои обязанности так, чтобы за ним закрепилась репутация порядочного, честного, трудолюбивого человека.

    Почему же в Украине, на государственном уровне, нельзя внедрить подобные принципы назначения на руководящие должности? Неужели случайные люди, вытаскиваемые на самый верх кукловодами-миллиардерами с помощью значительных финансовых вливаний, вдруг окажутся лучше тщательно отобранных профессионалов?! И потом все удивляются, почему страна, управляемая псевдоэлитой, год за годом всё больше деградирует?! Да всё же просто. Потому что настоящую элиту даже не пытаются сформировать — невыгодно это кукловодам. Но тут либо дальнейшая деградация, вплоть до распада государства, либо менять сами принципы формирования органов управления страной. Имеющий уши — да услышит.

Залишити коментар