Константинопольський патріархат може надавати автокефалію без будь-яких узгоджень – рішення собору

Сьогодні, 2 вересня, у Стамбулі на Архієрейському соборі Константинопольської церкви єпископи розглянули питання про те, наскільки Константинопольська церква уповноважена без згоди інших церков надавати автономію, автокефалію церкві, яка про це просить.

Про це повідомляє кореспондент Громадського з місця події.

Відповідь, яку ухвалили єпископи за результатами цього обговорення ствердна — “так, Константинопольський патріархат може надавати автокефалію без будь-яких узгоджень”.

Зазначається, що, що процедура надання Томосу може зайняти до одного місяця, оскільки всі діяння цього Собору мають бути зафіксовані і відповідно затверджені синодом.

Собор триватиме до 3 вересня. Питання України заплановано розглянути 2 вересня у другій половині дня. Якщо під час обговорення ідею надання автокефалії Україні підтримає більшість ієрархів — тоді для надання Томосу Києву не буде жодних процедурних перепон.

Раніше, міністр закордонних справ України Павло Клімкін написав на своїй сторінці у Facebook, що Україна обов’язково отримає автокефалію, не дивлячись на будь-які підступні кроки Москви.

“Томос ми обов’язково отримаємо, бо це відповідає і канонам православ’я, і логіці історії. То ж вірмо в Бога і в справедливість, але й не забуваймо, що Москва, хоч цивільна, хоч релігійна (але перше завжди керує), здатна на будь-які підступи. Тому з особливою пильністю дбаймо про захист нашої мрії!”, – йдеться у повідомленні Клімкіна.

Фото: Олександр Попенко/Громадське

 

Реклама

Коментарі:

  • Все действия Варфоломея вокруг томоса для УПЦ – есть не более чем опаснейшая авантюра и пока выглядит как не более чем попытка дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине на религиозной основе. И эта дестабилизация может быть выгодна исключительно ныне действующей власти, провалившей абсолютно всё, что только можно было провавлить!!!!!!!!

  • Провален в первую очередь безвиз – Украина стала поставщиком практически бесплатной рабочей силы в ЕС. Т.е. ни о какой пользе безвиза для экономики Украины здесь речи даже не идёт – исключительно отток рабочей силы как провал социальной политики!!!!!! Провалены абсолютно все реформы, какие только можно было провалить, включая самую зрелищную – борьбу с коррупцией!!! Провален план действий по возвращению Крыма и Донбасса, провалено само успешное окончание АТО!!!!! Вот все достижения нынешней власти. На фоне этого всего, томос как повод для любых народных волнений, как соломинка для утопающего – любой ценой продление полномочий!!!!!!!

  • Т.о. как Варфоломею, так и ныне действующей власти никакой томос не нужен!!!!!! Им нужны всенародные массовые волнения в Украине, которые будут иметь для каждого различные свои последствия. Варфоломей будет приветствовать эти волнения т.к. планирует т.о. уничтожить враждебную ему пророссийскую УПЦ и на её место назначить более лояльную для себя уже “антироссийскую” УПЦ. Ныне действующая власть воспользовавшись народными волнениями в прямом смысле “под корень” вырезает всю оппозицию!!!!!!!

  • Все обещания Варфоломея по поводу украинского томоса – это не просто не более чем попытка плюнуть как можно сильнее в адрес Кирилла и его Москвы, но чистейшая профанация и не более того!!!!!! Если бы Варфоломей действительно собирался дать томос для УПЦ, то первое что необходимо было делать – это не просто начать переговоры с самой УПЦ о предоставлении ей автокефалии, но как показывает сложившаяся ситуация, необходимо сначала убедить саму УПЦ в необходимости этого шага!!!!!!!!!!

  • А как понятно из позиции УПЦ – там настолько “недалёкое” руководство, что отказывается вести с Варфоломеем всякие переговоры о создании Киевского патриархата и это нонсенс в церковной истории, когда “дочка” отказывается от предоставления автокефалии матерью церковью. Поєтому, вопрос обсуждения возможности дарования томоса УПЦ – как минимум не на повестке дня но чтобы такой вопрос начать обсуждать, необходимо в первую очередь обращение к Варфоломею самой УПЦ!!!!!

  • Кроме Варфоломея, не более чем профанацией является и обращение с прошением о даровании автокефалии к Варфоломею всего украинского руководства, которое почему то очень странным образом не заручилось в первую очередь поддержкой своих действий у самой УПЦ, т.к. Варфоломей может и будет даровать автокефалию только церкви, которая признанна им самим!!!!!

  • Но самая большая профанация – это даже не попытка, т.к. никаких прямых переговоров с Варфоломеем не ведётся, отнюдь только желание автокефалии от Варфоломея не признанной Варфоломеем самой т.н. УПЦ КП!!!!! Поэтому, перед тем как требовать от Варфоломея автокефалии, УПЦ КП необходимо было бы сначала подать прошение Кириллу о воссоединении с признанной Варфоломеем УПЦ.

  • Т.е. отнюдь не осень, пока идут переговоры по т.н. томосу, но зима-весна 2019г., как скрок истечения ультиматума от Варфоломея к УПЦ по отделению от Кирила при помощи т.н. томоса – и есть как сигнал к т.н. УПЦ КП для развязывания уже полномасштабной гражданской войны в Украине, инициированная отнюдь не Путиным и не какими то несуществующими внешними “недругами”, но исключительно самыми большими “друзьями” Украины, а ИМЕННО в превую очередь верховным мамуном Варфоломеем и его ставленниками – жидовским РУКОВОДСТВОМ Украины!!!!

  • О каком томосе, о какой мове, о какой вере, о какой державе может идти речь, если в стране уже через 20 лет существования у власти одни жиды!!!!!! О каком томосе, какой мове,вере, державе идёт речь, если в стране через 20 лет существования экономика уже полностью зависит МВФ!!!!!!! О каком томосе, какой мове, вере, державе речь, если после 20 лет существования страны от неё уже оттяпано Крым и Донбасс!!!!!!!!

  • А речь о томосе, о мове и вере может идти тогда, когда необходимо разрушить всё до основания также, как был разрушен Крым и Донбасс, и очень скоро, а имено аккурат перед выборами, чтобы “наступникам” досталась только выжженная земля всё это разрушение и должно произойти!!!!!!!!! Поэтому Крым и Донбасс это всего лишь генеральная репетиция настоящего “представления”, которое после дарования томомса как по сигналу как раз и должно произойти.

  • Потому, что жид скорее удавится как Иуда и удавит вместе с собой всех остальных, чем отдаст обратно даже то, что украл. И этой удавкой, которую и приготовили жиды на “чёрный” день и будет т.н. томос о даровании автокефалии!!!!!

Залишити коментар